2日目の始まりです。
会場までは車で2時間半。
駐車場は8時には満杯になるという話を聞いて7時半到着を目指しました。
5時に家を出る予定で4時起床。
ところが3時に目が覚めてしまい家にいてもしょうがないので早めに出ました。
途中のコンビニで朝食を買い7時ちょっと過ぎに到着。
駐車場はガラガラ、数台しか停まっていません。
時間はたっぷりあります。
朝食を食べ終わったころ続々と車が到着。
8時には満杯になりました。
会場は樽見駅の敷地内、駅舎の前です。
前日と違いかなり寒く風も強く初夏から冬に戻った感じです。
8時40分から東海北陸マーチングリーグの表彰式。
8時45分から出発式。
本巣市長の挨拶などすぐに終わり準備運動も檄もなくいきなりピストルの音でスタート。簡素な出発式で私は好きです。
長々と続く出発式は大嫌いです。
8時58分スタート。
コースは3つ、12km断層コース、温泉コース、両方を巡る23kmコース。
12km断層コースは根尾谷地震断層観測館がチェックポイント。
12km温泉コースはうすずみ温泉がチェックポイント。
私は迷わず23kmコースへ。
根尾川に沿って下流に歩きます。
かなり長い下り坂が続きます。
コース南端の新高尾橋を渡ると前日と同じコースになり北上します。
すぐにチェックポイントの根尾谷地震断層観測館です。
前日のゴールの薄墨公園に到着。
淡墨桜はもちろんまだ咲いていません。
そして次はうすずみ温泉を目指します。
途中の杉林・・・花粉が飛んできそうです。
うすずみ温泉到着。
そしてゴールの樽見駅に戻ってきました。
帰りにゼッケンを見せると無料になる根尾谷地震断層観測館を見学して帰途につきました。
断層が生で見られる地下観測所です。
1日目が苦しかっただけに2日目はあっという間に終わった感じです。
あれ?!もうゴール??
ちょっと寂しかった。
23kmといえばそれほど短い距離ではありませんがやはり前日の60kmと比較してしまいます。
来年も参加するか・・・と聞かれると何とも答えられません。
爽風涼歩さんのブログには年に一度の脚力テストと書いていますが私にとっては年に一度の『肝試し』です。
60kmという距離は2回歩きましたが怖いです。
二日間お疲れ様でした。生まれて初めての足裏の豆。未知の距離への挑戦。60k棄権せずに歩けたという満足感はありますが、2日目は足の豆のため12kの温泉コ-スに変更。下り坂がかなり堪えました。2日目は涼しくて歩きやすかったですが。ほとんど、ブログ仲間のとほ娘さんと楽しくおしゃべりしながら歩きゴールしました。電車待ちの休憩所でゴ-ルされてくる通行人さんが見えました。豆をしっかり治し名古屋でお会いできるの楽しみにしています。
二日間、お疲れ様でした。
一日目のラストは気持ちが萎えてしまいますよね。
でも、それがあるから達成感があるのかのしれませんね。
二日目は、一人だったのでイチカワさんの後をついていこうと思ったのですが、
意外とスローペースだったので、マイペースでゴールしました。
次は名古屋で会いましょう!
> でこさん
お疲れさま!!
初めて60km歩いて2日目もちゃんと歩けるのだから私が初めて歩いた時よりっずっと上です。
2日目は私はずっと単独行でした。
帰りの運転中に右足がつって危うくブレーキが踏めなくなるところでした。
でもまあ無事に2日間が終わったのでホッとしてます。
> edokappaさん
お疲れさまでした。
edokappaさんのマイペースってめちゃ速ですね。
たった23kmで私と数キロの差がつきました。
名古屋でもマイペースでぶっ飛ばしてください。
私は名古屋ツーデーの1日目は次の日の30kmコースの矢貼り。
2日目はアンカーで矢貼りの回収をしますのでスタートとゴールでしか会えませんが名古屋の桜を楽しんで歩いてください。
こんばんは。
2日間お疲れ様でした。
2日目も絶好調で歩かれたのですね。
凄いな?
私は温泉コースでしたが、折り返し地点、まだかまだかと思いながら歩いていました。
次回は名古屋ですね。
お会いできるのを楽しみにしています(#^^#)
> 花火さん
お疲れさまでした。
2日目はスピードは全然でした。
目標は2日目も歩くことですから無事目標を達成しました。
これでやっと東海北陸マーチングの1つを達成です。
まだ石川、富山、静岡は全く手つかず状態です。