2日目が始まりました。
義兄と6時にホテルのロビーで待ち合わせ。
コンビニで朝食を仕入れ6時15分に駐車場の追手町小学校に到着。
朝食後会場へ。
もうかなりの人が集まっていました。
この日は30km、20kmコースが同時スタートですので人数が多いのです。
スタートからしばらくで上り坂にかかります。
団子状態の集団がばらけていきます。
私は二日酔いと前日の足の疲れでスピードが上がりません。
最初のチェックポイントは山田体育館。
たった5kmでもう半分以上のエネルギーを使った感じです。
豪華おもてなしで少し体力を回復。
そして南アルプスのビューポイント。
昔登った3000m級の山々が見えるはずなのですが雲がかかり残念。
このあたりがこの日の標高のピーク、730mを超えます。
スタート地点は標高500mくらいですから200m以上登りました。
ここから3kmほどで200m下ります。
道の脇にはタケノコが顔を出しています。
?
上り坂は体力勝負ですが下り坂は膝がガクガクになり踏ん張りがきかなくなります。
元善光寺に到着、体力も気力も使い果たしました。
そして最後のチェックポイントの麻積の里。
ここは30km、20km、10kmの各コースが合流してにぎわっていました。
ここからは飯田の中心部まで数キロです。
またゴール手前を左折させられ拷問坂を登り市街地へ。
なぜか駐車場にゆるキャラ発見。
暑いので日陰で休憩中??
リンゴの街だけあってマンホールのデザインもリンゴ。
ようやくゴールにたどり着きました。
12時09分。
?
2日間の参加者は4753人。
この後、下道で帰ろうと思ったのですが気力がなく高速で多治見まで。
そして248号、153号で自宅へ帰りました。
2日間お疲れ様でした。主人が関東甲信越マスタ-ウオ-カ-表彰でしたので今回は夫婦での参加でした。はじめ30k歩く予定でしたが最初のりんごの登り坂で疲れてしまい主人は30k私は20kに別れゆっくり歩きました。リンゴの花と美しい景色、おもてなしには癒されましたが疲労困憊です。1日目お会いできなかったんで2日目歩いてる最中の少しの会話でしたがゴ-ルされてきたときはわかりました。ビ-ルの販売のところにいかれ、それから姿が見えなくなり帰られたんですね。ここから後、地方遠征が河口湖までないので、{近畿のツ-デ-参加}またどこかでお会いしたら、よろしくお願いします♪
こんばんは。
やまびこマーチ、お疲れ様でした。
何気に後姿撮ってくださっていたのですね。
ありがとうございます。
ゴールの時間を見ると、私は5分位後にゴールだったみたいです。
二日酔いで調子が出なかったようですが、やはり速いですね。
アルクマちゃんに遭遇したのですね、私、あの子好きなんですよ。
良いなぁ?
次回もまた東京でお会い出来るのを楽しみにしてます。
> でこさん
私も途中で20kmに変更したかった。
でもあの分岐の後はたいした登りはないとわかっていたので30kmを歩きました。
途中で通った満開の花はリンゴではなく梨の花だと思います。
私の母の実家が今回のコースの高森町だったので子供のころの記憶を頼りに歩きました。
家屋は新しくなってますが果樹園は昔と変わっていません。
今年は近畿のマスターウォーカーを狙ってます。
後、和泉と天橋立と高野山なのですが高野山が今年は中止になってしまったのでどうなることやら。
> 花火さん
花火さんは余裕で歩いて、私は必死で歩いて5分差。
自分の脚力のなさが情けないです。
速く歩きたいと思ってるわけではないのですが余裕がないのです。
皆さんの楽しそうなブログを読むと自分のウォーキングスタイルに疑問を持ってしまいます。
もっと楽しい歩き方があるのでは・・・と。
お疲れ様です。
酒気帯びウォークは、あの暑さでは辛かったんじゃないですか?
私もよくやりますけど(^_^;)
やはり梨ですよね?市川で見たのと同じだったのでそう思っていました。
今度は東京ですね。お待ちしております。
> edokappaさん
私も確信は持てませんが子供のころの記憶であの辺りは梨畑だったはずです。
50年も前の記憶ですが・・・
酒気帯びウォークはつらかったです。
汗が酒臭いような気がしました。
東京は今度の土日はあまり暑くならないようですね。
快適に歩けそうです。