いよいよ2日目が始まりました。
前日の50kmがかなり足に効いています。
義兄とともに早朝名古屋を出発、四日市を目指しました。
四日市駅近くの駐車場に車を停め6時38分発の昨日乗ったあの超狭軌の近鉄内部線で追分まで。
電車内で受付を済ませ追分駅を降りるとすぐにスタートしました。
建前は7時半スタートでしたが来た順に五月雨スタートでした。
一番早い人は四日市を5時46分発の始発に乗り6時に歩き始めたそうです。
天気は晴れだったのですが風の強い1日でした。
南に向かって歩いているのになぜかずっと向かい風。
鈴鹿川にかかる河原田橋から雪をかぶった鈴鹿の山々が見えました。
しばらくすると健脚組ははるか先に消え別の集団の後に続きます。
その後白子駅の手前5kmくらいのところで道に迷いましたが何とか去年の3日目のスタートの勝速日神社に到着。
ここが15km地点です。ここまで2時間40分。
?
この後は順調に南下し32km地点の津・観音公園を過ぎ観音橋を通過。
そして道に迷いました。
道に迷って地図が当てにならなければ地元の人に聞くことが大切。
何人かの人のお世話になりながら道を修正。