スタートからしばらくは平坦でしたが20kmコースとの分岐の後筑波山への登り道になりました。
8kmほど登りが続きます。
筑波山神社到着、これで登りは終わりです。
その後は強烈な下り。
雨のための全装備を持ってきたのが悔やまれます。
重い荷物が膝にズシッと来ます。
最初のチェックポインとはつくばりんりんロードつくば休憩所。
廃線になった筑波駅の跡です。
そして冷たい水と梅干で喉を潤します。
氷入りのバケツの水をひしゃくで汲んでもらい飲みます。
ダイナミックです。
その後はゴールまで全く起伏のないフラットな道です。
市民ホールつくばねでは中学生の女の子の歓迎を受けました。
つくばの街に入りました。
交通量の少ない広い道に沿って歩きます。
研究学園都市のイメージどおりです。
何か違和感のある風景です。
電柱が一本も無いんです。
幹線道路は電柱が地中化されています。
天気は暑くもなく寒くもなく雨も降らずウォーキング日和でした。